Черный аист из Красной книги попал в фотоловушку на востоке Казахстана

Фото: pixabay
Сотрудники Маркакольского государственного природного заповедника поделились кадрами редкой птицы на участке речки Топольник. Видео опубликовано на странице национального парка в Instagram, сообщает Zakon.kz.

Черный аист занесен в Красные книги Беларуси, Болгарии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана и России.

Как отмечено в публикации, по акватории озера Маркаколь птица наблюдается повсеместно. Местные жители и гости села Урунхайка могут наблюдать аиста на берегу озера вблизи от села.

На озеро Маркаколь весной прилетает в середине апреля – в начале мая. Поздние мигранты наблюдаются вплоть до начала июня. Осенняя миграция у большинства птиц начинается в конце августа, в начале сентября.Пресс-служба Маркакольского заповедника

Ранее инспекторы опубликовали видео с бурым медведем.

Восточно-Казахстанская область
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Мороз до -35°С, потепление до -2°С: Казахстан накроет снегопад и резкие перепады температур

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию