С чем связан рост числа заболевших коронавирусом в Казахстане – ответ Минздрава

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният объяснила рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в стране, передает корреспондент Zakon.kz.
Сегодня заболеваемость выросла по всему миру на 3%. Это связано с туризмом, отпусками. Также заболеваемость связана с «омикрон-штаммом» коронавируса, – рассказала Ажар Гиният в кулуарах правительства.

В связи с этим глава Минздрава рекомендовала казахстанцам носить маски и соблюдать профилактические меры.

Мы готовы ко всем сценариям. Было, когда в сутки регистрировали 16 тыс. случаев заболевания, проходили эту волну. Сегодня зарегистрировано 187 случаев коронавируса. Медицинские организации готовы бороться с коронавирусом. Препараты, кадровые вопросы изучены, в течение двух лет мы боремся.Ажар Гиният 

По словам министра, более 11 млн человек в стране вакцинировались, коллективный иммунитет имеется. Ревакцинацию прошли около 5 млн человек – это почти 67% от подлежащего контингента.

Ранее Ажар Гиният сообщила, что эпидемиологическая ситуация в стране стабильная, тем не менее отмечается рост числа заболевших. В «желтой» зоне пока только Алматы.

Минздрав РК
2022 год
Казахстан
Гиният Ажар
COVID-19

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Победитель лотереи лишится выигрыша в 616 млн тенге через три дня