Вспышку оспы обезьян признали чрезвычайной ситуацией международного значения

Фото: Zakon.kz
Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, передает Zakon.kz.
Я решил, что глобальная вспышка оспы обезьян – чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, – цитируют РИА Новости главу ВОЗ.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая передается и среди людей. Обычно это легкое заболевание, большинство пациентов выздоравливают в течение нескольких недель, но у некоторых возможны осложнения.

Начальные симптомы – лихорадка, головная боль, мышечные боли, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.

По последним данным ВОЗ, сейчас зарегистрировано около 14 тыс. случаев оспы обезьян в более чем 70 странах. Большинство заражений выявляется в Европе.

Оспа обезьян
ВОЗ
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии