ООН предлагает собрать 1 млрд долларов в помощь пострадавшим в Турции

Фото: unocha.org
Cобрать 1 млрд долларов для гуманитарной помощи Турции призвали в ООН, сообщает Zakon.kz.

"Сегодня ООН обращается с призывом к сбору 1 млрд долларов для гуманитарной помощи людям в Турции, пострадавшей от самых разрушительных землетрясений за столетие", – говорится в обращении организации.

В нем указано, что эти средства позволят в течение трех месяцев оказать помощь 5,2 млн человек и ускорить работу гуманитарных организаций в Турции.

"Народ Турции испытал невыразимую душевную боль. Я встретил семьи, которые поделились своими историями шока и опустошения. Мы должны поддержать их в самый трудный час и обеспечить им необходимую поддержку", – сказал заместитель генерального секретаря по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс, посетивший Турцию на прошлой неделе.

Как сообщалось ранее, число погибших при землетрясении в Турции увеличилось до 38 тыс. человек.

2023 год
Землетрясения в Турции

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На Земле группируется новый суперконтинент, который может уничтожить людей

Самый длинный круиз в мире за 34 млн тенге: сколько дней уйдет на путешествие вокруг планеты

Казахстанец лишился головы на шиномонтажке

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана