Заведено уголовное дело по факту смыва дороги талыми водами в Жетысуской области

Фото: Zakon.kz
В Жетысуской области прокуратурой выявлены нарушения при строительстве автомобильной дороги в Кербулакском районе, сообщает Zakon.kz.

7 марта в Кербулакском районе в результате смыва талых вод частично разрушилась и пришла в непригодность автомобильная дорога по направлению к ст. Малайсары. Прокурорская проверка выявила грубые нарушения закона при проведении ремонтных работ на данном участке.

"Изначально эти работы незаконно проведены под видом текущего ремонта, что позволило государственному органу провести госзакупки без проектно-сметной документации и проведения экспертизы. Это в свою очередь исключает контроль со стороны технического и авторского надзора", – говорится в сообщении

Как отметили в ведомстве, в результате не была рассчитана пропускная способность водоотведения и не обеспечено качество проведенных работ.

Прокуратура в действиях должностных лиц государственных органов усмотрела признаки уголовного правонарушения, нанесшего вред государству и повлекшего тяжкие последствия в виде причинения особо крупного ущерба.

По данному факту 3 апреля начато досудебное расследование по ст. 361 ч. 4 п. 3 УК РК ("Злоупотребление должностными полномочиями"), которое осуществляется специальными прокурорами.

6 марта в ДЧС Жетысуской области сообщили о подтоплениях в Кербулакском районе. Из-за снеготаяния были подтоплены дворы и улицы в поселке Кызылжар.

Область Жетысу
2023 год
Генеральная прокуратура РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Потерянный 40 лет назад советский "Луноход-1" внезапно подал сигнал с Луны

Вместо бетона: запрещенный почти век материал возвращается в строительство

Димаша Кудайбергена поздравил Пласидо Доминго

В Алматы изменились тарифы на отопление и горячую воду с 1 мая 2026 года

Масштабные полицейские отработки идут в Казахстане: раскрыта впечатляющая статистика первых дней