Сколько будет стоить проезд по БАКАД

Фото: пресс-служба МИИР РК
В Комитете автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана озвучили стоимость проезда по Большой Алматинской кольцевой автодороге, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Стоимость рассчитывали, исходя из месячного расчетного показателя. На 2023 год он составляет – 3450 тенге.

Так, тарифные ставки за проезд в течение одного часа планируют сделать следующими:

"Мы руководствуемся этими тарифами, потому что они были объявлены на стадии тендера. На базе них делались заявки и привлекались средства. Для собственников транспортных средств, которые находятся в районах, прилегающих к дороге, будет не 241 тенге за проезд, а 56-57 тенге. Это не такая уж большая сумма", – подчеркнул руководитель по эксплуатации и содержанию ТОО "БАКАД Инвестиции и Операции" Нурланбек Омирбаев.

Кроме того, для жителей прилегающих к дороге районов – Карасайский, Илийский и Талгарский – введут специальные абонементы на один месяц и год. Абонементы на один месяц будут следующими:

Абонемент на год:

Заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Жамбул Бактияр также добавил, что тарифы будут меняться ежегодно в зависимости от показателя МРП.

Оплатить проезд пользователи смогут через личный кабинет на сайте концессионера, либо банковские приложения. Также планируется ввести оплату через платежную систему и терминалы Qiwi.

Планируется, что во втором квартале 2023 года запустят движение по Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороге. 

2023 год
Алматы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду