Испуганные шимпанзе: как повели себя животные зоопарка во время землетрясения в Алматы

Фото: pixabay
Алматинский зоопарк опубликовал в своем аккаунте в Instagram видео, на котором видно, как животные повели себя во время землетрясения, сообщает Zakon.kz.

Сообщается, что ночью в зоопарке практически нет сотрудников, за исключением ночных ветеринаров и охраны.

"До землетрясения, днем, животные не проявили никакого беспокойства, изменений в поведении сотрудники не заметили. Уже после землетрясения завыли волки и сильно кричали птицы: журавли, орланы, беркуты, утки-гуси. А утром сотрудники застали испуганных и обнявшихся шимпанзе Пашу и Лолу", – говорится в сообщении.

Также зоопарк Алматы сообщил, что в 1980-1990 годах под руководством Института сейсмологии АН КазССР велись исследования поведения животных как предвестников землетрясения. Тогда отмечалось аномальное поведение животных. 

"Из 15 ощутимых землетрясений – шесть животных проявили необычное поведение, и чаще всего это были змеи", – отмечается в сообщении.

В ночь на 23 января 2024 года в Алматы произошло сильное землетрясение. Подземные толчки, которые ощутили жители Алматы, достигали пяти баллов.  

2024 год
Сильное землетрясение в Алматы
Алматы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду