Стоит ли казахстанцам ожидать второй волны коронавируса

Фото: Zakon.kz
Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова в кулуарах Сената 22 февраля рассказала об эпидситуации по коронавирусу, сообщает Zakon.kz.

Журналисты поинтересовались у Айжан Есмагамбетовой о том, какова сейчас ситуация в Казахстане по коронавирусу и стоит ли ожидать второй волны заболеваемости.

"⁠О второй волне мы говорили, но не о коронавирусе, а об остро-респираторных вирусных инфекциях. То есть для остро-респираторных вирусных инфекций характерны две волны подъема. Это ноябрь-декабрь, а потом конец января-начало февраля. С конца января до начала февраля рост заболеваемости отмечался у нас где-то на 10%. В последнюю неделю мы видим, что заболеваемость, в принципе, постепенно пошла вниз", – ответила она. 

Главный санврач добавила, что на сегодня по рекомендациям организации здравоохранения нет необходимости вакцинироваться и ревакцинироваться всему населению от коронавирусной инфекции. По ее словам, сегодня прививают против КВИ только лиц пожилого возраста. 

21 февраля Национальный центр общественного здравоохранения Минздрава сообщил о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом среди казахстанцев. 

Минздрав РК
2024 год
Казахстан
COVID-19
Есмагамбетова Айжан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Алматы идут первый снег и заморозки до -4°С

Самолет FlyArystan развернули в Алматы на пути в Павлодар, рейсы отменили: что произошло

Депозиты дешевеют: сколько заплатят банки за ваши деньги в октябре

Сильный снегопад, метель и ночные заморозки до -3°С надвигаются на Казахстан – прогноз погоды на 22 октября

Курс доллара продолжил снижение на торгах 21 октября