Под Алматы зацвели редкие тюльпаны

Фото: Instagram/dots_foto
На юге Казахстана зацвели краснокнижные цветы – тюльпан Регеля. Красочными и удивительными снимками поделился фотограф Дмитрий Доценко, сообщает Zakon.kz.

По словам Доценко, это эндемик нашей страны и встречается он только в определенном узком ареале в Чу-Илийских горах.

"Тюльпан не только редкий, но и очень необычный. У цветка один листок сморщенного вида с канавками. Как будто сделан из воска. Потому цветочки кажутся слово игрушечными. Интересно также и то, что тюльпаны Регеля растут на камнях, от этого их вид еще более впечатляет. Словно кто-то специально расставил эти миниатюрные игрушки на каменистых осыпях".Дмитрий Доценко

Далее мастер рассказал об аромате, исходящем от цветка.

"Отдельно скажу про запах – это что-то невероятное, словно запах сирени смешан с дорогим парфюмом. Вот такое чудо есть у нас в Казахстане! Конечно же, этот крайне редкий цветок находится в Красной книге. Давайте будем беречь нашу природу".Дмитрий Доценко

Комментаторы выразили восхищение и в очередной раз поблагодарили Доценко за возможность приблизиться к красоте.

28 марта 2024 года фотографу посчастливилось запечатлеть момент и создать поразительные кадры грозы. Ими он поделился со своими читателями на странице в Instagram.

2024 год
Алматы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Соболенко прокомментировала противостояние с Рыбакиной за первую строчку WTA

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

WTA прокомментировала игру Рыбакиной против Стародубцевой в 1/16 финала US Open

Арина Соболенко дерзко ворвалась в четвертьфинал US Open 2026

Названы знаки зодиака, которые станут хозяевами удачи совсем скоро