В АФМ предложили ужесточить ответственность за незаконный вывод капитала из Казахстана

Фото: pixabay
Первый заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Улан Раисов на круглом столе в сенате 30 апреля предложил ужесточить ответственность за незаконный вывод капитала из страны, сообщает Zakon.kz.

По его словам, правоохранительному блоку сложно доказать умысел о том, что деньги незаконно выводятся или вовремя не вернулись.

"Довольно сложно доказать этот факт и сама практика привлечения к уголовной ответственности на сегодня очень слабая... С января 2022 года очень жесткий мониторинг за выводом капитала со стороны АФМ проводится, сейчас эта работа продолжается, но, думаю, благодаря совместным усилиям мы еще сможем, в первую очередь, конечно, улучшить законодательство и санкции именно по уголовной ответственности. Здесь тоже очень важно будет усилить, и тогда, думаю, у нас работа будет проще", – считает спикер.

Указал он и на необходимость усилить мониторинг "движения" электронных денег.

"Речь о виртуальных активах, криптовалюте. Очень много у нас схем появляется. Нам сейчас очень важно взять их под контроль", – резюмировал Раисов.

30 апреля 2024 года депутат Султанбек Макежанов сообщил, что из Казахстана ежегодно выводят миллиарды долларов.

Сенат Парламента РК
АФМ РК
2024 год
Казахстан
Тенге

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге

Сильные дожди с грозами накроют почти весь Казахстан, а на 4 региона надвигается жара – прогноз на 23 июля