Битва за земли КазНУ продолжается – депутат попросил вмешаться Генпрокуратуру

Фото:Facebook/kaznu.kz
Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек 12 июня на пленарном заседании попросил Генеральную прокуратуру взять на особый контроль вопрос с отчуждением земли КазНУ имени аль-Фараби в Алматы, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Мажилисмен Бакытжан Базарбек направил свой депутатский запрос генеральному прокурору Берику Асылову. 

"Возьмем известный кейс касательно отчуждения земель КазНУ. Думаю, всем известна ситуация с землями Университета, которая постановлениями предыдущих акимов города Алматы незаконно были отчуждены ТОО "Omirex", ТОО "Atlas Development". Мы все знаем, что такие решения принимались в давнем Казахстане в условиях произвола и беззакония. Но, вступившим в законную силу решением СМЭС по городу Алматы от 21.10.2022 года и последующих судов все вышеуказанные решения акимата города Алматы и договоры аренды были отменены судом. Указанные земли возвращены в государственную собственность", – дополнил депутат. 

Он отметил, что битва за земли КазНУ продолжается. В данное время в Алматинском городском суде рассматривают гражданское дело об этом земельном участке.

"Первый суд департамент по управлению земельными ресурсами выиграл, и все рассчитывали, что эти компании не будут больше судиться по землям университета, вернут вузу изъятый с нарушением закона земельный участок с возведённым на нём бизнес-центром. Потому что это дело вызвало общественный резонанс. Этот бизнес-центр мог бы быть прекрасным общежитием для студентов университета и частично его учебным корпусом. Но по моей информации, вышеуказанные хозяйствующие субъекты не намерены сдаваться, подали апелляционную жалобу на пересмотр решения суда первой инстанции мотивируя огромными затратами и оказывается колоссальное давление на суд", – озвучил  Бакытжан Базарбек. 

Депутат попросил Генеральную прокуратуру взять на особый контроль данный судебный процесс, а также дать правовую оценку работе ряда должностных лиц. 

Ранее депутат Мажилиса Ерлан Саиров раскритиковал работу правительства.

КазНУ
2024 год
Асылов Берик
Мажилис Парламента РК
Генпрокуратура

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду