В Алматы под слоем штукатурки обнаружили панно 60-х годов

Фото: vlast.kz/Данияр Мусиров
Под слоем штукатурки здания пристройки к столовой Казахского национального женского педагогического университета обнаружили мозаику 60-х годов, сообщает Zakon.kz.

Как передает интернет-журнал Власть, в процессе "освобождения" утерянной мозаики строители 18 и 19 июля обратили внимание на сходство изображенных девушек с героинями фильма "Ангел в тюбетейке".

Фото: vlast.kz/Данияр Мусиров

"Мы встречались с монументалистом Алпамысом Кенбаевым, он будет восстанавливать мозаику и переносить ее. Все обсуждается, либо она остается на пристройке, либо будет перенесена на фасад здания библиотеки со стороны ул. Айтеке би. В любом случае, мы хотим сделать мозаику доступной для города", – сказала ректор университета Гульмира Канай.

Фото: vlast.kz/Данияр Мусиров

Автор проекта реконструкции библиотеки, архитектор Адильжан Муса, отметил отсутствие эскизов и фотографий этой забытой мозаики. Поэтому монументалисту Алпамысу Кенебаеву, скорее всего, предстоит дорисовывать утраченные части. В целом, отремонтированную библиотеку планируют открыть 5 октября.

А талантливая алматинская художница Елана Кудинова "оживляет" камни своего двора.

Алматы
2024 год
Художники
Архитектура
История
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Семья за сутки перебрала 10 тонн мусора в поисках выброшенного золота

15-летнего подростка разыскивает МВД Казахстана

Долгожданное потепление до +17°С, снег и туман: что ждет Астану, Алматы и Шымкент 16-18 марта

Елена Рыбакина уступила Арине Соболенко в напряженном финале WTA 1000

Тенге продолжает укрепляться к доллару: причины и прогнозы