Антикор потребовал явки экс-акционера АО "Банк Астаны" Олжаса Тохтарова

Фото: freepik
Антикоррупционная служба Республики Казахстан ведет расследование уголовного дела в отношении бывшего мажоритарного акционера АО "Банк Астаны" Олжаса Тохтарова и других лиц по факту хищения активов банка в особо крупном размере, сообщает Zakon.kz.

Отмечается, что дело связано с фиктивными агентскими услугами и незаконным отчуждением здания бизнес-центра в Алматы в пользу подконтрольного ТОО "SKK Tennasy Group".

Следствие квалифицировало действия Тохтарова по статьям 28 ч. 3, 189 ч. 4 п. 2 УК РК, что подтверждается собранными доказательствами. В связи с его нахождением за пределами Казахстана и уклонением от допроса Антикор опубликовал уведомление о вызове подозреваемого через СМИ.

Тохтарову необходимо явиться на допрос в Агентство по противодействию коррупции 26 сентября 2024 года в 11:00. Подозреваемый вправе пригласить защитника или ходатайствовать о предоставлении защитника органом, ведущим расследование.

Ранее сообщалось, что глава государства Касым-Жомарт Токаев 24 сентября 2024 года принял председателя Агентства по противодействию коррупции Асхата Жумагали. По словам главы Антикора, продолжается работа по пресечению правонарушений с участием высокопоставленных должностных лиц. 

Антикор
Банки
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель