О параллельном обучении школьников в колледжах рассказали в Минпросвещения

Фото: Zakon.kz
Министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев 14 октября 2024 года в кулуарах Мажилиса рассказал, как отражается на учебе инициатива предоставить учащимся 10-11 классов возможность параллельно со школой обучаться в колледжах, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Министр отметил, что данная инициатива уже работает в пилотном режиме, но пока рано говорить о ее качестве. 

"Мы по результатам посмотрим. Сейчас в каждом регионе избрано по два колледжа, где данный эксперимент проводится. В нем участвует более 2 тыс. учеников 11 классов. Мы видим позитивный результат. После обсуждения и изучения данного опыта будет принято решение масштабировать, ограничить или реализовывать это по другому. Пока не мешает и не влияет на качество образования. В этом проекте участвуют школы именно с односменным обучением", – дополнил Гани Бейсембаев. 

Ранее депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов предложил предоставить возможность учащимся 10-11 классов по своему выбору параллельно обучаться в колледжах. По его мнению, это позволит выпускнику школы после завершения 11 класса получить как аттестат, так и диплом с конкретной квалификацией.  

Министерство просвещения РК
2024 год
Бейсембаев Гани
Мажилис Парламента РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра