Требуют код из SMS: казахстанцев предупредили о мошенниках

Фото: freepik
В последнее время участились случаи мошенничества, когда злоумышленники представляются представителями различных организаций, чтобы завладеть данными и денежными средствами казахстанцев, сообщает Zakon.kz.

Как рассказали 1 ноября 2024 года в Департаменте полиции Павлодарской области, мошенники используют несколько схем, создавая у потенциальных жертв иллюзию доверия и необходимости срочных действий.

Одна из наиболее распространенных схем включает звонки от якобы курьеров почтовой службы, врачей, занимающихся постановкой в очередь на флюорографию, или сотрудников энергетических компаний. Мошенники могут также представляться любыми другими официальными лицами или работниками организаций, чтобы вызвать у человека чувство срочности и заставить его действовать.

"На втором этапе злоумышленники просят продиктовать код из SMS, поступивший с номера, якобы для подтверждения предоставления услуги", – проинформировал начальник отдела по борьбе с киберпреступностью ДП Павлодарской области Ризабек Жанат.

Следующим шагом жертва получает звонок от "сотрудников службы безопасности банка", которые сообщают, что кто-то пытается оформить на ее имя кредит.

Чтобы защитить свои средства, мошенники предлагают человеку "безопасный" способ – оформить кредит самостоятельно и перевести деньги на якобы безопасный счет. В результате жертва оказывается втянута в процесс оформления кредита и перевода средств на неизвестные счета злоумышленников.

Полиция предупреждает граждан о необходимости проявлять бдительность:

"Будьте осторожны и помните, что настоящие сотрудники банков и официальных служб никогда не будут запрашивать у вас коды доступа или требовать срочных переводов денег".Пресс-служба ДП Павлодарской области

Ранее казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества с садака.

2024 год
Казахстан
Мошенничество
Онлайн-мошенничество
SMS
Полиция

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мокрый снег и ночные заморозки до -6°С обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на три дня

В Чернобыле заметили редкое живое существо, пришедшее осенью

Полицейских стянули в три региона Казахстана: в МВД назвали причину и выступили с заявлением

Рубль растет, а доллар падает на торгах 22 октября

Очевидцы сообщили о взрыве в элитном ЖК Алматы