Прокуратура СКО заблокировала опасные игры в Telegram, призывающие подростков к суициду

Фото: pixabay
Прокуратура Северо-Казахстанской области обнаружила в мессенджере Telegram игры, побуждающие подростков к выполнению опасных заданий, связанных с суицидом, сообщает Zakon.kz.

По информаци пресс-службы прокуратуры СКО, сотрудники надзорного органа выявили двоих подростков, участвовавших в выполнении суицидальных заданий в жанре "аниме".

С несовершеннолетними и их законными представителями была проведена профилактическая работа, дети получили необходимую психологическую помощь и взяты под наблюдение уполномоченных органов.

"Вместе с тем в этом же мессенджере выявлено свыше восьми противоправных контентов, прямо пропагандирующих детский суицид. В настоящее время посредством информационной системы "Кибернадзор" доступ к данным группам заблокирован", – говорится в сообщении.

1 октября 2024 года генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов высказался о детских самоубийствах. 

Северо-Казахстанская область
Telegram
2024 год
Самоубийство
Подростки
Игры

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию