В Алматы проверили детские сады: стали известны итоги

Фото: pixabay
В Алматы проведены внеплановые проверки объектов дошкольного образования. Состояние учреждений изучали с апреля по ноябрь 2024 года на основании требований Генпрокуратуры РК специалистами районных управлений Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, сообщает Zakon.kz.

Как сообщила заместитель руководителя ДСЭК Алматы Гаухар Каткенова, всего на контроле у департамента 947 дошкольных организаций. Внеплановая проверка комиссией поведена в 733 организациях, выявлены нарушения в 674 дошкольных учреждениях.

В ходе проверки были выявлены разные нарушения требований санитарных правил. А именно:

"По выявленным нарушениям по части 1 ст. 425 Кодекса РK "Об административных правонарушениях" составлены 389 протоколов об административных правонарушениях с наложением штрафа на общую сумму 165 752 340 тенге и выданы предписания с указанием сроков устранения нарушений".Гаухар Каткенова

Отмечается, что к остальным 285 объектам административные меры были приняты со стороны прокуратуры.

Кроме того, составлены за деятельность объекта без разрешительных документов санитарно-эпидемиологическое заключение) и направлены в суд по части 1 статьи 463 КоАП два протокола.

"Соблюдение всех требований санитарных правил обеспечит благополучие, создаст благоприятные условия для здорового развития физических, личностных, интеллектуальных качеств детей".Гаухар Каткенова

Ранее стало известно, что потребительская проверка в Таразе выявила просроченные молочные изделия.

Генеральная прокуратура РК
Алматы
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы