В Казахстане отказались от идеи отменить 10% за обслуживание в заведениях общепита

Фото: Zakon.kz/Мадина Мамырханова
И. о. председателя комитета по защите прав потребителей МТИ РК Булат Танабергенов на брифинге 17 декабря 2024 года объяснил, в каком случае казахстанцы должны платить 10% за обслуживание в заведениях общепита, сообщает Zakon.kz.

Булат Танабергенов рассказал о встрече с представителями бизнеса по этому вопросу.

"Обсуждали предложение по общепиту, как раз с субъектами бизнеса. Согласно Гражданскому кодексу РК, представление меню является публичной офертой, а информация о дополнительной плате за обслуживание должна быть четко указана в меню. В связи с этим в правила внутренней торговли были внесены изменения, где взимание 10% платы за обслуживание законно только при наличии соответствующей информации в меню", – отметил спикер.

Еще 5 сентября 2024 года министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев говорил о планах отменить обязательную оплату 10% чаевых в кафе и ресторанах.

2024 год
Казахстан
Потребительский контроль
МТИ РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года