Мажилис ратифицировал изменения в договор о ЕАЭС

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана 25 декабря 2024 года ратифицировали Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе, касающийся перечисления сумм ввозных таможенных пошлин между государствами, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Председатель Национального банка Тимур Сулейменов сообщил, что вводится временный механизм по переводу расчетов по таможенным пошлинам с Российской Федерацией и Республикой Беларусь в российские рубли сроком на 2 года.

"Данное решение принято по причине невозможности проведения расчетов в долларах из-за введенных санкционных ограничений в отношении РФ и Беларуси. При этом механизм распределения и зачисления сумм таможенных пошлин в бюджеты стран не изменился. Принятый механизм позволил обеспечить непрерывность зачисления таможенных пошлин в доход бюджетов государств – членов Евразийского экономического союза", – озвучил он.

Ранее депутаты Мажилиса ратифицировали Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Сингапуром.

ЕАЭС
Мажилис Парламента РК
Нацбанк РК
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Поздравление Димаша с 8 Марта вызвало разочарование у поклонниц