Высокопоставленного чиновника посадили в Шымкенте за крупную аферу с бюджетными деньгами

Фото: Zakon.kz
В Шымкенте осудили главу аппарата акима Аль-Фарабийского района за растрату около 700 млн тенге, сообщает Zakon.kz.

По информации Агентства по финансовому мониторингу,  осужденный, используя свое служебное положение, в сговоре с директором и учредителем ТОО совершил растрату бюджетных средств.

"Подозреваемые разработали сметную документацию с завышенной стоимостью материалов для благоустройства жилых дворов, включая мусорные баки, мини-беседки, кресла-качалки, игровые и тренажерные комплексы. В результате этих действий была совершена растрата вверенного имущества на сумму около 700 млн тенге", – сообщили в АФМ 6 января.

Кроме того, директор и учредитель ТОО совершили уклонение от уплаты налогов путем внесения в декларации заведомо ложных данных. В результате принимаемых мер налоговая задолженность в сумме более 194 млн тенге полностью возмещена.

Приговором суда трое подсудимых признаны виновными и осуждены к восьми годам лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

5 января 2025 года в АФМ рассказали о задержании топ-менеджеров строительной компании, подозреваемых в обмане дольщиков на крупную сумму. 

АФМ РК
Бюджет
акимат
Деньги
Шымкент
Приговоры
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Кража века: женщины вынесли из банка в Петербурге 160 кг золотых монет на 13 млрд тенге

Роналду побил сразу четыре исторических рекорда в матче со сборной Узбекистана

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Змеи заполонили берега Черного и Каспийского морей