Дорога от Каскелена до Алматы станет восьмиполосной

Фото: pexels
Дорогу от Каскелена до Алматы расширят до восьми полос с пятью транспортными эстакадами, сообщает Zakon.kz.

Об этом заявил министр транспорта Марат Карабаева в ходе рабочей поездки в Алматы. Работу по развитию Алматинской агломерации проводят в рамках поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Фото: Министерство транспорта РК

"Работы будут проведены в два этапа. Первый – охватит участок от БАКАД до Каскеленского путепровода, второй – от Каскеленского путепровода до поворота на поселок Айтей. Специалисты уже приступили к проектированию", – говорится в сообщении пресс-службы Минтранспорта.

Ожидается, что это позволит улучшить транспортное сообщение и сократить время в пути. Пропускная способность на участке увеличится с 60 тыс. машин до 90 тыс. в сутки. Также специалисты уверены, что расширение дороги проведет к снижению пробок. При этом для повышения безопасности движения как для автомобилистов, так и для пешеходов построят 12 надземных переходов.

Ранее сообщалось, что участок автомобильной дороги общего пользования республиканского значения Кызылорда – Аральск станет платным. 


Алматинская область
Дороги
Министерство транспорта РК
БАКАД
Алматы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Лукашенко напомнил Зеленскому о его "забытом" обещании

Сатпаеву поставили оценку за матч "Бернли" – "Вулверхэмптон"

Остров изгнанников: на карте мира найден клочок земли, с которого никто не возвращался

Во Франции встревожены состоянием Арины Соболенко

200 тыс. тенге штрафа выплатит продавец за продажу энергетика в Шымкенте