Минэнерго сообщило о сокращении объемов добычи нефти по маршруту КТК

Фото: Facebook/cpcpipe
Вице-министр энергетики Алибек Жамауов 7 марта 2025 года на брифинге в ведомстве подтвердил, что Казахстан намерен провести оптимизацию добычи нефти в связи с требованиями ОПЕК+, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, оптимизация запланирована на март и будет проведена до необходимого уровня в соответствии с обязательствами перед ОПЕК+.

"У нас, как вы знаете, львиная доля экспорта через КТК проходит. Соответственно, по КТК будут сокращены объемы. У нас не один маршрут экспорта, а несколько. Именно по КТК большая доля, процентов 70 точно будет по КТК", – дополнил Алибек Жамауов.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев 7 марта 2025 года на брифинге ведомства рассказал, как будут выполняться обязательства перед группой ОПЕК+.

МЭ РК
Нефть
КТК
Опек+
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии