Минэнерго сообщило о сокращении объемов добычи нефти по маршруту КТК

Фото: Facebook/cpcpipe
Вице-министр энергетики Алибек Жамауов 7 марта 2025 года на брифинге в ведомстве подтвердил, что Казахстан намерен провести оптимизацию добычи нефти в связи с требованиями ОПЕК+, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, оптимизация запланирована на март и будет проведена до необходимого уровня в соответствии с обязательствами перед ОПЕК+.

"У нас, как вы знаете, львиная доля экспорта через КТК проходит. Соответственно, по КТК будут сокращены объемы. У нас не один маршрут экспорта, а несколько. Именно по КТК большая доля, процентов 70 точно будет по КТК", – дополнил Алибек Жамауов.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев 7 марта 2025 года на брифинге ведомства рассказал, как будут выполняться обязательства перед группой ОПЕК+.

КТК
МЭ РК
Опек+
Нефть
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Идеальные породы собак для пожилых людей

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки