Прописку могут ограничить в Астане: когда маслихат примет решение

Фото: Zakon.kz/Мадина Мамырханова
Председатель маслихата Астаны Табигат Зейнулкабден в кулуарах Мажилиса 19 марта 2025 года высказался о возможности ограничения прописки в столице, передает корреспондент Zakon.kz.

Журналисты поинтересовались, когда будет принято решение депутатами маслихата в части ограничения прописки в Астане.

"Этот вопрос обсуждают как депутаты, так и другие государственные органы. В Астане, как вы знаете, на сегодняшний день официально проживает примерно 1 550 000 человек. Однако фактически в городе находится около 1 800 000-1 900 000 человек без официальной регистрации. Поэтому многие зарегистрированы не по месту фактического проживания. Думаю, в скором времени эти вопросы будут урегулированы. Предположительно, в первом полугодии", – заявил Табигат Зейнулкабден.

5 марта 2025 года депутаты Мажилиса приняли в первом чтении законопроект по вопросам развития Астаны и городов республиканского значения. Документом вносятся нормы, регулирующие миграционные процессы в мегаполисах Казахстана.

Астана
Маслихат
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Пыльные бури, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

В Казахстане обновили правила проведения курсов повышения квалификации педагогов