В Костанайской области начали войну с энцефалитными клещами

Фото: pixabay
В целом, по данным департамента санэпидконтроля, эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям в Костанайской области характеризуется как благополучная, сообщает Zakon.kz.

По информации kstnews.kz, Костанайская область не является природным очагом клещевого энцефалита. За последние два года не зафиксировано ни одного случая этого заболевания.

Однако на природе важно знать и соблюдать меры предосторожности. Для этого надевается плотная одежда, желательно светлых тонов, рубашка заправляется в брюки, а носки надеваются поверх брюк.

Обязателен и головной убор. Большое профилактическое значение имеют самоосмотр и взаимоосмотр, одежды и тела после возвращения из мест отдыха и работы на природе.

Для защиты от клещей применяют репелленты (препараты отпугивающего действия), которыми обрабатывают одежду, предназначенную для леса.

Ранее сообщалось, что ловить раков на Каспии запретили в нескольких областях Казахстана.

Костанайская область
Клещи
Болезни
Одежда
Отдых
2025 год
Природа

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта

Правила эксплуатации приборов учета воды изменились в Казахстане