Ставки земельного и имущественного налогов планируют пересмотреть в Казахстане

Фото: Zakon.kz
Первый вице-министр национальной экономики Азамат Амрин в кулуарах Мажилиса 9 апреля 2025 года озвучил подходы при определении ставки имущественного и земельного налогов, передает корреспондент Zakon.kz.

Азамат Амрин подчеркнул, что в среднесрочном периоде есть планы пересмотреть ставки данных налогов.

"Это будет, в целом, подход к имущественному налогу – это в концепции, мы в среднесрочном периоде будем рассматривать. Это 5-10 лет. Налог на имущество ведь от оценочной стоимости оплачивается, от цены. Земельный налог раньше платили от гектара. Но есть кадастровая стоимость, то есть есть оценка и кадастровая стоимость – она наиболее правильно определяет ценность земли. Мы сейчас это изучаем и думаю, будем обсуждать эти вопросы", – отметил вице-министр.

Ранее вице-министр финансов Ержан Биржанов объяснил, как изменится процедура принудительного взыскания налоговой задолженности в Казахстане.

МНЭ РК
Казахстан
Тенге
Налоги
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова