Питьевая вода подорожает для некоторых жителей области Абай

Фото: pexels
В области Абай ввели в действие нормы потребления холодной воды. Теперь жители, которые ежемесячно расходуют больше 10 кубометров, должны платить по двойному тарифу. Такие меры приняли для экономии водных ресурсов, сообщает Zakon.kz.

По информации "24KZ", потребителей разделили на четыре группы. Для первой группы населения, использующей до трех кубометров воды в месяц, расценки остались прежними. А всем остальным придется платить больше.

Вырученные средства направят на обновление сетей водоснабжения.

"Если конкретно говорить по городу Семею, здесь услуги оказывает ГКП "Семей Водоканал". У них тариф для потребителей составляет 61 тенге, если я не ошибаюсь. Первая группа до трех (кубометров) также остается 61 тенге. Дальше они уже приумножаются – на 1,2%, на 1,5% и на 2%. Грубо говоря, больше пьешь – больше платишь".Али Абуталипов, заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий области Абай

Ранее шокирующие последствия исчезновения Аральского моря обнаружили ученые.

Область Абай
Деньги
Цены
Вода
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель