Казахстанские школьники вошли в тройку лучших математиков Балканского региона

Фото: pixabay
Школьники из Казахстана отлично выступили на Международной Балканской олимпиаде по математике BMO, в которой приняли участие дети из 22 стран, сообщает Zakon.kz.

Олимпиада проходила в Боснии и Герцеговине. По информации пресс-службы Минпросвещения, казахстанцы принесли в копилку страны сразу три вторых и три третьих места, тем самым показав 100-процентный медальный зачет.

Фото: Министерство просвещения РК

Казахстанские школьники завоевали шесть медалей:

"Участие в BMO – важный этап подготовки казахстанской сборной к международной олимпиаде по математике IMO, которая пройдет уже в июле 2025 года в австралийском Квинсленде. Я искренне благодарен государству за поддержку молодых талантов, а также своим наставникам и всей команде тренеров за профессиональную подготовку", – подчеркнул серебряный призер олимпиады Маргулан Шарел.

Тренеры национальной сборной – Асылбек Исахов и Мухтар Кабак.

Это уже второе рекордное выступление казахстанских школьников. В 2024 году они также оказались в тройке сильнейших математиков.

Ранее сообщалось, что казахстанские школьники в третий раз завоевали титул чемпионов на крупнейшей Международной олимпиаде по робототехнике FIRST Global Challenge.

Министерство просвещения РК
Образование
Босния и Герцеговина
Казахстан
Математика
2025 год
Школьники

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова