В Астане задержан лжепровидец, "снимавший порчу" через TikTok

Фото: pexels
Полицейские в Астане задержали 43-летнего мужчину, подозреваемого в мошенничестве под видом оказания оккультных услуг, сообщает Zakon.kz.

По данным полиции, мужчина размещал в TikTok объявления о "снятии порчи" и "предсказании будущего", представляясь провидцем. В результате как минимум два человека перевели ему крупные суммы за "магическую помощь". В одном из случаев потерпевший лишился 250 тысяч тенге, деньги были отправлены на личную карту злоумышленника. После получения средств "экстрасенс" перестал выходить на связь.

Мошенника задержали сотрудники криминальной полиции района Сарыарка. В отношении него возбуждено уголовное дело, ведется досудебное расследование.

В полиции призвали казахстанцев быть осторожными и не доверять сомнительным "целителям", предлагающим сверхъестественные услуги через соцсети. В случае подозрительных ситуаций ведомство рекомендует немедленно обращаться в правоохранительные органы.

Ранее полиция помогла вернуть миллион тенге мужчине с ДЦП в Акмолинской области.

Астана
Мошенничество
Социальные сети
Полиция
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года