Чиновники усомнились в степени недееспособности некоторых казахстанцев

Фото: freepik
В Министерстве труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) 22 мая 2025 года рассказали о передаче в Агентство по финансовому мониторингу материалов по 146 фактам решений установить группы инвалидности, в которых нашли нарушения, сообщает Zakon.kz.

Согласно распространенной информации, в 2023 году с целью противодействия коррупции при МТСЗН создали специальную рабочую группу.

"В период с 11 ноября 2024 года по 11 апреля 2025 года данной группой был проведен анализ работы службы медико-социальной экспертизы в части установления группы инвалидности и определения необходимых мер социальной защиты. По итогам проведенного анализа выявлено, что в 146 случаях установления инвалидности в экспертных решениях усматриваются нарушения в части необоснованности присвоения группы инвалидности, несоответствия установленной группы инвалидности степени ограничения жизнедеятельности, несоответствия определенных сроков инвалидности", – сообщили в министерстве.

Материалы по этим фактам передали в Агентство РК по финансовому мониторингу.

На конец апреля 2025 года, по данным Министерства труда и социальной защиты населения, в Казахстане проживали более 737 тыс. лиц с инвалидностью. Средний размер выплат от государства им составляет 78 763 тенге.

МТСЗН РК
АФМ РК
Казахстан
Коррупция
Инвалидность
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо