В Павлодаре женщина лишилась ноги после наезда бывшего: суд приговорил его к 8 годам

Фото: Zakon.kz
Суд по уголовным делам Павлодарской области 19 июня вынес приговор по делу о покушении на убийство женщины, сообщает Zakon.kz.

Согласно материалам дела, утром 6 января 2025 года в Павлодаре мужчина, находясь за рулем автомобиля Mercedes-Benz 320 ML, преднамеренно совершил наезд на свою бывшую сожительницу возле павильона-гриль, прижав ее к стене. Как установил суд, преступление было совершено на почве конфликта с целью убийства.

"Довести задуманное до конца подсудимому не удалось, на помощь женщине подоспел продавец павильона", – говорится в сообщении.

В результате наезда пострадавшая получила тяжелейшие травмы, в том числе потеряла левую ногу. Ей предстоит длительная реабилитация и установка протеза.

Прокурор просил назначить подсудимому 8 лет лишения свободы. Потерпевшая поддержала государственное обвинение. Подсудимый и его адвокат настаивали на переквалификации обвинения, утверждая, что умысла на убийство не было.

Однако суд признал вину мужчины доказанной, опираясь на показания свидетелей, видеозаписи и заключения экспертиз. С учетом того, что преступление не окончено, а отягчающих обстоятельств не установлено, суд назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Кроме того, с осужденного взыскан материальный ущерб в размере 1,2 млн тенге, а также компенсация морального вреда – 15 млн тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось о другом происшествии. В Балхаше экс-полицейский жестоко избил бывшую жену. 

Домашнее насилие
Приговоры
Павлодар
Отношения
2025 год
Судьи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Соболенко чуть не проиграла шестой ракетке мира в четвертьфинале US Open-2026

Град, дожди и пыльные бури: в каких регионах Казахстана ухудшится погода

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Любовь и счастье войдут в жизнь трех знаков зодиака