В Алматы озеро Сайран преобразилось до неузнаваемости, но уже зарастает мусором

Фото: Zakon.kz
Несмотря на усиленные меры контроля и профилактики, в прибрежной зоне озера Сайран фиксируют многочисленные нарушения общественного порядка, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили в акимате Алматы, горожане игнорируют правила поведения: повреждают элементы озеленения, ломают малые архитектурные формы и оставляют мусор.

Такие действия, по словам представителей местных властей, не только подрывают усилия по поддержанию чистоты, но и замедляют реализацию строительно-благоустроительных мероприятий, которые ведутся на озере в рамках комплексного городского проекта.

В связи с этим 21 июня 2025 года в 10:00 на Сайране пройдет субботник по очистке водоема и прилегающей территории. К участию приглашаются все неравнодушные жители города.

Вместе с тем в полиции сообщили, что на озере Сайран усилены профилактические мероприятия.

В ближайшее время планируется установка двух модульных постов полиции, а также применение дронов для патрулирования прибрежной зоны, что позволит оперативно выявлять и пресекать нарушения.

Кроме того, по периметру берега будут установлены камеры видеонаблюдения с выводом сигнала в Центр оперативного управления ДП Алматы.

За последние две недели сотрудники полиции привлекли к ответственности более 120 человек за различные нарушения общественного порядка.

А как выглядит озеро Сайран после глобальной реконструкции, можно посмотреть здесь. 

акимат
Алматы
Полиция
Озера
Мусор
2025 год
Природа

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период

"Рада, что продолжила играть в свою игру": Рыбакина высказалась после выхода в полуфинал турнира в Нинбо