Сколько иностранцев живет в Казахстане, рассказали в МВД

Фото: freepik
И.о. министра внутренних дел Бауржан Аленов на заседании правительства 22 июля 2025 года озвучил актуальную статистику – сколько иностранцев проживают в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам спикера, ежегодно фиксируется рост въезжающих в Казахстан иностранцев.

"В первом полугодии 2025 года въехало более 7,5 млн иностранцев, что на 600 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. 90% въезжают из стран СНГ. В стране постоянно проживают 212 тыс. иностранцев, преимущественно в Алматы – 42 тыс., Алматинской области – 32 тыс., в Астане и Карагандинской области – по 17 тыс. За три года их количество возросло на 42%", – отметил Аленов.

Временно пребывают – 430 тыс., из них с целью работы 360 тыс. Для воссоединения с семьей прибыли 17 тыс. иностранцев, а для учебы – 8 тыс. иностранцев.

Ранее Бауржан Аленов сообщил о планах повышения уровня защиты национального паспорта.

МВД РК
Казахстан
Мигранты
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Более трех часов у Путина: о чем Москва говорила с посланниками Трампа

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток