Казахстан планирует увеличить производство бензина и пересмотреть его стоимость

Фото: Zakon.kz
Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр на пресс-конференции в правительстве 31 июля 2025 года рассказал о планах повысить цены на бензин в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

Роман Скляр отметил, что, несмотря на то, что Казахстан добывает нефть, нефтепродуктов производится еще недостаточно.

"В 2017-2019 годах мы завершили реконструкцию трех наших НПЗ и существенно увеличили объем производства ГСМ. Дефицит бензина, дизельного топлива, авиакеросина к этому времени прекратился. Однако, учитывая существенный рост потребления авиакеросина, мы испытываем его недостаток и закупаем его извне. Что касается бензина и дизтоплива, вы знаете эту ситуацию: эти виды топлива гораздо дешевле, чем у наших соседей, и идет просто прямой его отток. Поэтому мы постепенно будем выравнивать эти цены для того, чтобы избежать оттока", – сообщил он.

По его словам, есть планы по увеличению собственного производства.

"В планах строительство второй очереди Шымкентского НПЗ, который позволит увеличить объем переработки нефти с 6 до 12 млн тонн, и мероприятия по увеличению производительности на существующих Павлодарском и Атырауском заводах", – добавил Роман Скляр.

26 июня 2025 года сообщалось, что в Казахстане пресекли 534 попытки незаконного вывоза бензина марки Аи-92.

Скляр Роман
Казахстан
ГСМ
Дизельное топливо
Шымкент
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом

Изменились правила валютных операций в РК

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана