Пешком по Европе: пенсионер из Улытау отправился в новое путешествие

Фото: Instagram/ulytaumen
Аксакал-путешественник из области Улытау Сарсенбай Котырашов отправился в очередной тур по миру, сообщает Zakon.kz.

75-летний путешественник поставил цель пройти 3200 км – от Болгарии до Франции, передает "24kz". За день Сарсенбай Котырашов планирует проходить около 30-40 км. По его подсчетам, это займет три месяца. Завершить свой путь аксакал намерен в начале декабря на берегу Атлантического океана.

Поддержку в разных странах аксакалу намерены оказать представители консульств Казахстана.

"Мы провели переговоры с консульствами и посольствами Казахстана. Они нас поддержали и направили соответствующие ноты в министерства иностранных дел тех стран, по которым проходит маршрут марафонца. Я буду с ним на связи на протяжении всего пути", – отметил помощник пенсионера Бактияр Кожахметов.

И хотя путешествие Сарсенбая Котырашова претендует на рекорд, сам аксакал не считает это главной целью. Его мечта – увидеть мир.

Днями ранее Казахстан и Узбекистан договорились об увеличении количества авиарейсов.

Область Улытау
Казахстан
Пенсионный возраст
Рекорды
Пожилые люди
Путешествия
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта