Когда КТЖ полностью обновит парк пассажирских вагонов

Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Председатель правления АО "НК "Қазақстан темір жолы" Талгат Алдыбергенов 19 августа 2025 года на пресс-конференции в правительстве заявил, что до конца 2030 года парк пассажирских вагонов будет полностью обновлен, передает корреспондент Zakon.kz.

Спикер отметил, что состояние вагонов – это достаточно злободневный вопрос для всех.

"На сегодняшний день у 73% вагонов износ не превышает 20 лет. КТЖ принял программу по обновлению парка, которая будет реализована до конца 2030 года. К этому времени весь парк компании будет полностью обновлен. Новые вагоны будут относиться к категориям "комфорт" и "суперкомфорт", то есть бизнес-класс. Все они будут оснащены кондиционерами, а также будут купе для людей с ограниченными возможностями", – сказал Талгат Алдыбергенов.

Ранее премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что необходимо вести постоянную работу по дальнейшему совершенствованию услуг в сфере пассажирских перевозок.

КТЖ
Железные дороги
Поезда
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Идеальные породы собак для пожилых людей

Град, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану