Полиция области Абай решила предупредить казахстанцев, что в последнее время в других странах участились случаи, когда злоумышленники выясняют дату рождения жертвы, связываются по телефону, представляются курьерами и сообщают о "подарке".
"В ходе разговора они выманивают паспортные данные, адрес и требуют переслать одноразовый код из СМС – после этого с банковских карт снимаются деньги", – рассказали в полиции.
Чтобы не допустить подобных случаев, полиция предупреждает:
- Никогда не сообщайте паспортные данные, номера карт, CVV или одноразовые коды (OTP) по телефону или в сообщениях. Банки никогда не запрашивают одноразовые коды для подтверждения перевода от вашего имени.
- Проверьте звонящего: если вам говорят о доставке – положите трубку и перезвоните в службу доставки по официальному номеру, указанному на сайте сервиса.
- Не переводите и не подтверждайте операции по просьбе незнакомцев. Если просят прислать код – это почти всегда мошенничество.
- Сразу сообщите в банк и заблокируйте карту при малейших подозрениях.
- Сохраните все записи (скрины сообщений, запись разговора, номер звонящего) – они помогут в расследовании.
- Сообщите в полицию: звоните по экстренному телефону 102 или оставьте сообщение в официальных аккаунтах Департамента полиции.
- Расскажите родным, особенно пожилым, о схемах мошенничества – профилактика работает через осведомленность.
Если вы стали жертвой – действуйте быстро: заблокируйте карту, обратитесь в банк, сохраните доказательства и позвоните в полицию.
В Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка ранее подробно рассказали казахстанцам о действиях в случае, если мошенники оформили на них кредит.