Школы признают аварийными, чтобы строить дома – депутат Аймагамбетов

Фото: Zakon.kz/Алия Абди
Депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов 8 октября 2025 года на пленарном заседании палаты поднял тему строительства жилых домов на участках, предназначенных для школ, передает корреспондент Zakon.kz.

Он назвал это больной темой.

"Земля под школы и сады – не для ночных клубов и магазинов. Есть участки, в проекте детальной планировки (ПДП) они обозначены под школы или детские сады. Проходит время – и на этом месте вырастает жилой дом, торговый центр или даже ночной клуб", – сказал Аймагамбетов.

По его словам, бывают случаи, когда школу признают аварийной для строительства дома, в результате на этом месте строят дом, а школу – на окраине.

Для решения проблемы он предложил запретить менять целевое назначение участков, выделенных под социальные объекты, кроме случаев, если аналогичный участок выделен в пределах 100 метров.

Ранее Аймагамбетов возмутился отсутствием нормы касательно безопасности детей в новом проекте Строительного кодекса.

Аймагамбетов Асхат
Строительство
2025 год
Мажилис Парламента РК
Школьники

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Пыльные бури, дожди и жара до +37°C: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки

В Казахстане обновили правила проведения курсов повышения квалификации педагогов