Почему казахстанцы не доверяют полиции, рассказала депутат

Фото: Zakon.kz
Депутат Мажилиса Снежанна Имашева во время выездного правительственного часа 13 октября 2025 года заявила, что доверие к полиции растет, но незначительно, передает корреспондент Zakon.kz.

Снежанна Имашева напомнила, что проводится работа, чтобы полиция стала сервисной, открытой и подотчетной.

"Социологические опросы показывают, что доверие к полиции выросло, но незначительно. Порядка 63% граждан заявляют, что доверяют полиции; остальные доверяют частично либо не доверяют вовсе", – заявила она.

Основной причиной недоверия, по ее словам, остается коррупция внутри силовых структур.

"Согласно статистике, из всех совершивших коррупционные правонарушения каждый седьмой – это полицейский. Чаще всего это взятки и мошенничество", – подчеркнула депутат.

Указала она и на неразвитость профилактической работы с населением и формализм.

"Из сведений Генеральной прокуратуры следует, что из почти 800 тыс. сообщений о правонарушениях против личности в этом году почти 500 тыс. оставлены без рассмотрения. Это указывает на низкий уровень реагирования полиции, обращения граждан полноценно не рассматриваются, нарушители остаются безнаказанными, и это может привести к более тяжким последствиям. Есть случаи, когда и вовсе полиция укрывает преступления", – заявила Снежанна Имашева.

Ранее портрет преступника представили в МВД Казахстана.

Мажилис Парламента РК
МВД РК
Казахстан
Полиция
Исследования
Опросы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды