Житель Актау в аэропорту нарушил валютные правила и лишился денег

Фото: Zakon.kz
Специализированный суд по административным правонарушениям города Актау 6 ноября привлек к ответственности гражданина Казахстана, попытавшегося вывезти за пределы страны незадекларированные наличные средства, сообщает Zakon.kz.

По данным суда, 15 сентября 2025 года в международном аэропорту Актау при прохождении таможенного контроля на рейс Актау – Кутаиси у гражданина О. было обнаружено 12,5 тыс. долларов США, из которых 2,5 тыс. превышали установленный порог, подлежащий обязательному письменному декларированию.

В судебном заседании правонарушитель заявил, что не был осведомлен о необходимости декларирования суммы, превышающей 10 тыс. долларов, и что сотрудники таможни его не предупреждали. Однако вина О. была подтверждена собранными доказательствами.

Суд признал гражданина О. виновным по части 3 статьи 551 Кодекса об административных правонарушениях РК ("Недекларирование либо недостоверное декларирование денежных средств и денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС").

Постановлением суда О. назначен штраф в размере 338 025 тенге. Из общей суммы денежных средств 2,5 тыс. долларов конфисковано в доход государства, 10 тыс. долларов возвращены владельцу.

Решение суда вступило в законную силу.

Ранее сообщалось о другом инциденте. Иностранца наказали в Астане за нарушение порядка на борту самолета.

Актау
Деньги
Доллар
Аэропорты
Штрафы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС