Родители детей с онкологией опасаются, что в 2026 году они останутся без оригинальных лекарств. Журналисты отметили, что родители не хотят дженерики производства Индии и Беларуси, которые, по их словам, достаточно тяжело переносятся.
"Сейчас проводится огромная работа, "СК-Фармацией" находятся аналоги даже из ближайшего зарубежья. По Метотрексату – будет, конечно", – ответил Тимур Муратов.
В целом, по его словам, Казахстан закупает те лекарственные средства, которые имеют здесь законную регистрацию, то есть прошли проверку или экспертную оценку, которую проводит Национальный центр экспертизы лекарств.
"Вы говорите, почему вы 30% дешевле тогда делаете? Это тот объем денег, потраченных на разработку этого препарата – оригинала. А производителю дженерика это не нужно, он уже берет эту технологию и воспроизводит. Поэтому мы считаем, что оно должно быть на 30% дешевле. Но это не говорит, что дженерик по качеству хуже, чем оригинал. Они по безопасности и эффективности одинаковые", – добавил вице-министр.
14 октября 2025 года президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Марина Дурманова заявила, что дешевые лекарства исчезают с рынка Казахстана.