Мажилис одобрил поправки, снимающие часть антикоррупционных ограничений

Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Депутаты Мажилиса 19 ноября 2025 года во втором чтении одобрили законопроект по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции и направили его в Сенат, передает корреспондент Zakon.kz.

В заключении указано, что законопроект разработан в целях приведения антикоррупционного законодательства в соответствие с нормами Конституции РК.

"Согласно нормативному постановлению Конституционного суда РК от 13 июня 2023 года №19-НП, статья 13 Закона РК "О противодействии коррупции" признана несоответствующей пункту 4 статьи 26 и пункту 1 статьи 39 Конституции в части установления ограничения права на свободу предпринимательской деятельности лиц, приравненных к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций. В связи с этим законопроектом предложено уточнить круг должностных лиц, на которых антикоррупционные ограничения, связанные с запретом на занятие деятельностью, не совместимой с выполнением государственных функций, не распространяются", – говорится в документе.

В частности, законопроектом предусмотрены следующие поправки:

А также другие поправки, направленные на реализацию решений Конституционного суда, предусматривающие приведение ряда законодательных актов в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан.

Ранее депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении законопроект по вопросам совершенствования безопасных условий труда и защиты трудовых прав работников.

Казахфильм
Законодательство
Коррупция
2025 год
Мажилис Парламента РК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Алматинка дала яростный отпор мужчине в автобусе – казахстанцы восхитились, полиция ее наказала