Мясо, молоко, хлеб? Что чаще всего покупают казахстанцы

Фото: пресс-служба акимата Алматы
Бюро национальной статистики Казахстана опубликовало результаты выборочного обследования, проведенного среди 11,7 тыс. домашних хозяйств, о потреблении продуктов питания за III квартал 2025 года, сообщает Zakon.kz.

По данным исследования, наибольшие расходы на продукты питания в потребительских расходах домашних хозяйств приходятся на мясо и мясопродукты (18,3%), а также на хлебопродукты и крупяные изделия (7,6%).

Особое внимание стоит обратить на высокие уровни потребления мяса и мясопродуктов в таких регионах, как Алматы, области Жетысу, Карагандинская и Акмолинская области, где в среднем на одного человека приходится 24 кг мяса в квартал.

В то время как в Шымкенте этот показатель значительно ниже – всего 16,1 кг на человека в квартал.

Что касается других продуктов, то Туркестанская область занимает лидерство по потреблению хлебопродуктов и крупяных изделий – 43,4 кг на душу населения в квартал.

В Северо-Казахстанской области наибольшее потребление рыбных продуктов – 5,8 кг на человека за квартал, в Акмолинской области отмечается высокий уровень потребления молочных продуктов – 83,1 кг. В городе Алматы, в свою очередь, больше всего потребляют овощей и фруктов – 30,76 кг и 36,9 кг, соответственно.

В среднем за III квартал 2025 года потребление по отдельным категориям продуктов питания на душу населения составило:

Немного ранее жителям Алматы сообщили хорошие новости о ярмарках выходного дня. Теперь они будут работать в расширенном формате – по пятницам, субботам и воскресеньям.

Бюро национальной статистики
Казахстан
Торговля
Еда
Мясо
Статистика
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением

Крупнейший горнолыжный курорт в Центральной Азии строят в горах Иссык-Куля