Аудит кибербезопасности начнут проводить в Казахстане

Фото: unsplash
Заместитель премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев в своем ответе на депутатский запрос рассказал о принятых и запланированных мерах в сфере обеспечения кибербезопасности, передает корреспондент Zakon.kz.

Он уточнил, что для обеспечения кибербезопасности страны создана экосистема, в которой участвуют как государственные органы, так и частный сектор.

"В частности, техническая защита обеспечивается Национальным координационным центром информационной безопасности (НКЦИБ), Государственным оперативным центром (ГОЦИБ), Отраслевым центром информационной безопасности в финансовом секторе и частными Оперативными центрами информационной безопасности (ОЦИБ). Для оперативного обмена информацией об инцидентах выстроена взаимосвязь между НКЦИБ и ОЦИБ, где специалисты ведут постоянный мониторинг информационной безопасности и оказывают поддержку владельцам государственных систем и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры", – говорится в ответе.

Кроме того, для обеспечения безопасности персональных данных функционирует государственный сервис контроля доступа к персональным данным, позволяющий гражданам контролировать доступ к своим данным путем предоставления разрешения или отказа в доступе к данным.

"В рамках Цифрового кодекса планируется актуализация законодательства в сфере защиты персональных данных путем усиления ответственности, введения аудита кибербезопасности и другие меры. Таким образом, комплекс принимаемых мер направлен на формирование устойчивой, безопасной и прозрачной цифровой экосистемы, основанной на доверии и надежной защите государственных цифровых систем", – добавил Мадиев.

Ранее принять меры против киберугроз поручил глава государства.

Аудит
Искусственный интеллект
Кибербезопасность
Жаслан Мадиев
Министерство ИИ и цифрового развития
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила