Не давал покоя бывшей жене: алматинца осудили за сталкинг

Фото: ДП Алматы/сгенерировано с помощью ИИ
В Алматы вынесли один из первых судебных приговоров по статье "Сталкинг", введенной в Уголовный кодекс для защиты людей от навязчивого преследования и психологического давления, сообщает Zakon.kz.

В суде установили, что мужчина после прекращения семейных отношений на систематической основе преследовал бывшую жену: отслеживал ее передвижения, вмешивался в частную жизнь, навязывал общение, отправлял сообщения с угрозами, создавал конфликтные ситуации на ее работе и в общественных местах.

"Несмотря на ранее вынесенное защитное предписание и привлечение к административной ответственности за его нарушение, противоправное поведение продолжилось. В результате потерпевшая находилась в состоянии постоянного страха, была вынуждена неоднократно менять место жительства и работы, а также регулярно обращаться за государственной защитой. По итогам рассмотрения дела суд признал мужчину виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст. 115-1 УК, и назначил наказание в виде 100 часов общественных работ, а также взыскал обязательный платеж в Фонд компенсации потерпевшим", – рассказали 12 февраля в полиции Алматы.

В Петропавловске мужчина более полутора лет добивался внимания женщины и тоже пошел под суд за сталкинг.

Алматы
Приговоры
Уголовный кодекс РК
Полиция
Отношения
Суды
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Субмарина "испарилась" подо льдом Антарктиды после обнаружения аномалии

На свободу вышел бывший ректор МУИТ, осужденный на 8 лет за хищение

В Казахстане осужденного экс-акима лишили звания почетного гражданина

Ледяная пещера посреди жаркой пустыни не может растаять уже три тысячи лет

Денежный бум: казахстанцы раскрыли формулу постоянного дохода