О новой уловке мошенников предупредили казахстанцев

Фото: pixabay
Департамент полиции Жамбылской области предупредил о том, что в отношении пенсионеров мошенники стали применять новую уловку, сообщает Zakon.kz.

И случаи участились.

"Злоумышленники, представляясь сотрудниками акимата и обещая социальную помощь (продукты питания), фотографируют пожилых людей якобы для отчета. А на самом деле проходят верификацию, то есть "Face ID" – биометрическую аудентификацию. В дальнейшем оформляют кредит и снимают денежные средства", – говорится в распространенном 17 февраля 2026 года сообщении.

Казахстанцев просят быть бдительными, предупредить пожилых родственников о возможных схемах обмана и не соглашаться на фотографирование неизвестными лицами. При подозрении на мошенничество необходимо незамедлительно обращаться в полицию.

И еще об одной новой уловке предупредили казахстанцев 13 февраля – им звонят якобы из АФМ и сообщают, что они попали в список помощников дропперов.

Жамбылская область
Казахстан
Пенсионный возраст
Мошенничество
Онлайн-мошенничество
Полиция
Фотографии
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Россия сдает позиции, Армения и Кыргызстан наступают: что происходит во внешней торговле Казахстана

В Алматы почувствовали землетрясение

"Нам больше нечему его учить": удивительный ребенок растет на юге Казахстана

Внутри ядра Земли нашли запас водорода, достаточный для 45 океанов

Взносы ОСМС можно вернуть: названы условия