150 человек заразились корью в Костанайской области с начала года

Фото: akorda.kz
Эпидситуация по кори в Костанайской области ухудшается. С начала года недуг поразил более 150 человек в регионе, и этот показатель втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает Zakon.kz.

Как сообщает телеканал "Алматы ТВ", инфекция распространяется стремительно. Городским медикам даже пришлось изолировать детей с кишечной инфекцией от пациентов с корью.

Малышей перевели в отделение взрослой больницы, чтобы минимизировать риск заражения. Больше всего случаев зарегистрировано в Костанае и Аркалыке.

"Проводятся противоэпидемические мероприятия, вакцинация контактных. С начала года привиты 804 человека. Детей – 593, из них 397 малышей – это дети 6-10 месяцев", – рассказала 25 февраля 2026 года заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Гулим Досумова.

Ранее были названы регионы Казахстана с наибольшим риском инфекционных заболеваний.

Костанайская область
2026 год
Вред здоровью
Врачи
Корь
Дети

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Пенсионерку-аферистку из Астаны восемь лет разыскивала полиция

Укутать теплом: казахстанская семья шьет комфортные одеяла, которыми укрываются даже за границей

Заморозки до -7°С, гололед и сильный ветер: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Боеготовность армии и бюджет Минобороны: Токаев поставил новые задачи перед руководством Вооруженных сил

Магнитное поле Земли начнет "раскачиваться": чего ждать в ночь на 20 октября