В Алматы курсанты одними из первых проголосовали на республиканском референдуме

Фото: пресс-служба ВИИРЭС
Курсанты Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи продемонстрировали высокую гражданскую активность, приняв участие в голосовании на республиканском референдуме по принятию новой Конституции.

С шести утра на территории военного вуза начал работу закрытый избирательный участок №143. Здесь свое конституционное право реализовали более 470 курсантов. Среди них есть и те, кто впервые принимает участие в голосовании.

"В этом году я достиг совершеннолетия и впервые получил возможность принять участие в голосовании. Для меня это особенный день. Считаю, что каждый гражданин должен пользоваться своим правом голоса и вносить вклад в будущее страны", – поделился курсант Адиль Касимов.

Фото: пресс-служба ВИИРЭС

После завершения голосования участковая избирательная комиссия приступила к подсчету голосов. В присутствии наблюдателей бюллетени были упакованы, опечатаны и вместе с протоколом направлены в вышестоящую территориальную избирательную комиссию.

Еще одна часть курсантов и военнослужащие срочной службы, находящиеся в учебном центре института, также приняли активное участие в голосовании. Поскольку учебный центр территориально относится к Алматинской области, они проголосовали на открытых избирательных участках региона.

Фото: пресс-служба ВИИРЭС

Активную гражданскую позицию проявил и постоянный состав военного вуза. Военнослужащие вместе с членами своих семей приняли участие в голосовании по месту жительства.

"Каждый гражданин имел возможность выразить свою позицию и внести вклад в будущее государства. Голосование прошло организованно, в полном соответствии с законодательством Республики Казахстан. Весь личный состав активно принял участие в голосовании", – подчеркнул начальник Военного института генерал-майор Нуртас Кабаков.

Фото: пресс-служба ВИИРЭС

Голосование прошло организованно и в полном соответствии с действующим законодательством.

Референдум в Казахстане
Алматинская область
Алматы
Военнослужащие
2026 год
Референдум-2026

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Семья за сутки перебрала 10 тонн мусора в поисках выброшенного золота

"Водителя вытаскивали из машины": жесткое ДТП произошло ночью в Алматы

Баян Алагузова обратилась к Карине Абдуллиной после награждения в Акорде

В Казахстане объявлена новая волна мошенничества: срочное предупреждение Генпрокуратуры

Первая ракетка Казахстана уступила в финале американского турнира WTA 1000