Более 8,8 млн казахстанцев проголосовали на референдуме

Фото: Zakon.kz
Секретарь Центральной комиссии референдума Шавхат Утемисов на брифинге 15 марта 2026 года озвучил актуальную информацию о количестве проголосовавших на республиканском референдуме по проекту новой Конституции, передает корреспондент Zakon.kz.

Шавхат Утемисов отметил, что к этому часу в голосовании приняли участие более 8 845 280 казахстанцев, что составило более 70,98% от общего числа избирателей. Всего в Казахстане правом голоса обладают 12 461 796 человек.

Согласно данным, представленным территориальными комиссиями областей, городов республиканского значения и столицы, явка граждан по регионам составила:

Ранее в ЦИК рассказали, когда референдум считается состоявшимся. Напомним, что сегодня, 15 марта в Казахстане стартовал референдум по Конституционной реформе. Процесс голосования продлится до 20:00.

ЦИК РК
Казахстан
2026 год
Референдум-2026

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Штормовое предупреждение: опасная погода накроет ряд областей Казахстана во вторник

8 автомобилей и 17 айфонов: прокурор рассказал об арестованном имуществе Жанабыловых

Жених Соболенко дал первой ракетке мира трогательное обещание

Непредсказуемый апрель в Казахстане: заморозки, дожди и до +33°C

15-летнего подростка разыскивает МВД Казахстана