Он напомнил, что по поручению главы государства в стране реализуются важнейшие реформы, направленные на улучшение инфраструктуры и создание благоприятной инвестиционной среды.
"Важным шагом стал запуск Единого портала недропользования, который обеспечивает прозрачный доступ к услугам. На основе передовой мировой практики "первый пришел – первый получил" значительно упрощены процессы предоставления права недропользования. Это позволило за три последних года привлечь в геологоразведку около 280 млрд тенге частных инвестиций", – сказал премьер.
Также, по его словам, внедрены международные стандарты отчетности по запасам.
"Для дальнейшего устойчивого подхода к геологическим исследованиям мы переходим к формированию геофизических карт масштабом 1 к 50 000. Важным для отрасли является финансирование геологического изучения недр, которое увеличено в 10 раз и составит порядка 500 млн долларов в ближайшие три года", – добавил Бектенов.
Ранее мы писали, что на геологоразведку в Казахстане направят около 240 млрд тенге.