Это один из первых в мире международных смотров, полностью посвященный кинолентам, созданным с применением технологий искусственного интеллекта. Масштабное событие призвано объединить на одной площадке digital-креаторов, экспертов индустрии, инвесторов и представителей ведущих технологических гигантов.
"Ключевым событием станет международный конкурс короткометражных фильмов с призовым фондом 1 млн долларов. Фестиваль ориентирован на привлечение участников из разных стран", – говорится в сообщении.
В программе также запланирована конференция по AI-контенту, питчи для авторов и продюсеров, показы и обсуждения с участием экспертов.
Astana AI Film Festival охватывает весь процесс создания контента и кино. Особое внимание будет уделено новым форматам, включая гибридные проекты.
Ожидается, что фестиваль станет площадкой для обмена опытом и развития новых направлений в индустрии контента.
Дополнительная информация о программе и условиях участия будет опубликована на официальном сайте фестиваля.
Ранее сообщалось, что в Алматы состоялась премьера документального фильма "Тазы".